Какие бывают велосипеды: виды и особенности моделей

06.07.2017

Сегодня в продаже представлено огромное количество различных видов велосипедов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что новичок, который не разбирается во всех тонкостях и нюансах, может испытывать сложности с тем, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант для себя. В данном обзоре мы рассмотрим все наиболее распространенные виды велосипедов, которые вы можете купить в специализированных магазинах.

Стоит отметить, что за всю историю существования данного средства передвижения (а это более ста лет) появилось множество направлений и стилей езды. Для каждого из них подходит свой собственный тип байка. Мы постарались максимально доступно описать особенности каждого вида для того, чтобы облегчить вам процесс выбора велосипеда.


Горные велосипеды

Горный велосипед по праву можно считать одним из наиболее распространенных видов безмоторного двухколесного транспортного средства в мире. Его главной особенностью является высокая универсальность. Ведь используя горный байк, вы можете наслаждаться ездой как по гладким и ровным дорогам с асфальтированным покрытием, так и по грубому бездорожью.

Как правило, данный вид байка легко отличить от других по его внешнему виду. Такой велосипед выделяется наличием мощной рамы, сделанной из алюминия или иного металла, специальной амортизационной вилкой, широкими покрышками, а также достаточно агрессивным рисунком протектора. Кроме того, модели данного типа имеют очень большое количество передач (их число может достигать 30).

Детские велосипеды

Если говорить о моделях, предназначенных для детей, то при создании их конструкции основной акцент делается на комфорте и безопасности во время езды. Многие детские велосипеды оснащены дополнительными боковыми колесами и длинными защитными крыльями. Кроме того, они могут иметь специальную защиту цепного механизма и комплектоваться звонком. Выбор средства передвижения следует осуществлять исходя из возраста ребенка и размера колес велосипеда.

Самый простой вариант оснащается колесами с диаметром 10-12 дюймов и предназначен для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Что касается велосипедов с колесами 14-16 дюймов, то они подходят для малышей от 3 до 5 лет. Следующий размер составляет от 18 до 20 дюймов и идеален для деток 5-9 лет.

Подростковые велосипеды

Данный вид байка оснащается колесами, диаметр которых составляет 24 дюйма. По всем остальным аспектам они идентичны моделям, предназначенным для взрослых людей. При этом в данной категории транспортных средств встречаются велосипеды начального уровня, которые могут использоваться для простого катания по парку, а также мощные двухподвесные байки, применяемые на различных спортивных соревнованиях.

Выбор навесного оборудования должен опираться на потребности владельца средства передвижения и его финансовые возможности. При желании в магазинах можно найти навесы как начального, так и профессионального уровня.

Складные велосипеды

Это отличное решение для велосипедистов, которые нуждаются в комфортном и легком в плане транспортировки средстве передвижения. При этом складные велосипеды могут обладать различными типами конструкции, но большинство моделей имеют алюминиевую и стальную раму. Размещенный на ней шарнир позволяет легко складывать изделие пополам.

Кроме того, складные байки нередко оснащаются трансмиссией с возможностью переключения скоростей (как правило, их число составляет не больше семи). Также некоторые модели могут комплектоваться дополнительными сумками или багажниками для транспортировки вещей.

Женские велосипеды

Модели для девушек модели обладают некоторыми особенностями своей конструкции. Это касается более компактных размеров рамы, руля, сидений и шатунов. Данная особенность позволяет обеспечить естественную и комфортную посадку, а также снизить утомляемость девушки во время езды. Некоторые женские велосипеды обладают заниженной верхней трубой рамы, что позволяет повысить уровень безопасности при использовании данного средства передвижения, а также сделать езду комфортной в любой одежде (к примеру, юбке или платье).

Стрит, Дерт, 4х

Речь идет о велосипедах, предназначенных для экстремальных спортивных дисциплин. Такие модели являются горными байками повышенной прочности, что позволяет использовать их для выполнения всевозможных трюков и прыжков на большей высоте. Благодаря применению металлических сплавов, мощных тормозных систем и современной амортизации, они способны выдерживать гигантские нагрузки. Чаще всего велосипеды такого класса оборудуются лишь одной скоростью или одним тормозом для того, чтобы облегчить изделие и исключить использование ненужных элементов.

Круизеры

Круизеры используются для спокойной и неспешной езды по дорогам, обладающим ровным асфальтированным покрытием. Они прекрасно подходят для использования в городе или парке. Кроме того, данный тип моделей создается таким образом, чтобы привлечь внимание прохожих своим ярким и привлекательным внешним видом. Для этой цели производители оборудуют их большим количеством декоративных и хромированных деталей.

Городские, туристические велосипеды

Нужно отметить, что данный вид велосипедов подходит преимущественно для езды по ровной дороге. Их можно использовать для поездки на работу по городской местности или же для небольшого путешествия по сельской местности. Главное при их проектировании – это чтобы человек получал максимальное удовольствие от езды. Благодаря наличию больших колес с узкой резиной владелец туристического или городского велосипеда может развивать достаточно большую скорость (этому же способствует и наличие большого числа скоростей).

Двухподвесные велосипеды

Главной особенностью такого байка считается металлическая рама, которая оснащена системой задней подвески. С помощью нее удается добиться более высокого комфорта в процессе езды, а также сделать управляемость средства передвижения более легкой. Как правило, двухподвесная конструкция велосипеда наиболее часто встречается среди горных моделей. Это связано с тем, что использование задней подвески является максимально оправданным лишь при катании по неровной грунтовой поверхности, камням или крутым горным дорожкам. Тем не менее такие байки можно использовать и для обычных прогулок.

Триал

Велотриалом называют спортивную дисциплину, суть которой заключается в преодолении искусственных или естественных препятствий на особом виде велосипеда. Особенностью таких байков является специфическая конструкция, позволяющая облегчить балансирование на колесе, которое расположено сзади. Рассматривая такой велосипед, в глаза сразу же бросаются достаточно низкие и легкие по своему весу рамы, лишенные седла. Кроме того, данные модели могут обладать широким рулем, длинным выносом и расширенной резиной заднего колеса. Нужно понимать, что такой велосипед предназначается для спорта и не подходит для повседневной езды и прогулок.

BMX

Наверняка вы встречали молодых людей, катающихся на небольших по своим размерам велосипедах, которые могут показаться детскими. Стоит отметить,
что BMX байки имеют очень специфическую конструкцию и используются для совершения трюков или проведения гонок. Их главная особенность – это низкая рама, небольшой диаметр колес,
широкий руль, а также использование специальных металлических трубок, расположенных на осях.


Возврат к списку

Поддержка и раскрутка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Megavelo.ru Контакты:
Адрес: Куусинена, 11 125252 Москва,
Телефон: +7 495 363-75-50, Факс:+7 499 198-18-53, Электронная почта: client@megavelo.ru