Тормозные колодки на велосипед

26.02.2019

Исправные тормоза велосипеда способны обеспечить безопасность поездки даже при небольших ошибках, допущенных спортсменом. Важнейшими элементами системы являются колодки, которые могут отличаться по материалам изготовления, форме и дизайну. Подбор тормозных элементов зависит от множества практических факторов. Надо учитывать модель велосипеда, а также условия и режим эксплуатации. На подростковый или детский велосипед нет смысла устанавливать дорогостоящую профессиональную систему, которая будет задействована лишь на четверть своего потенциала. Если же технику использует опытный профессионал по горным тропинкам или на шоссе в сложных погодных условиях, разумно отдать предпочтение лучшим колодкам.


Виды тормозной системы

Чтобы понять, какие именно колодки необходимо покупать, надо разобраться в основных типах тормозов. Итак, немного углубимся в особенности:

  1. Раритетные барабанные тормоза иногда используются на детской технике. Эти классические устройства крайне редко встречаются на современной модельной линейке. Вспомните торможение педалями и сразу поймете принцип действия.
  2. V-brake встречаются на бюджетных байках, используемых в обычном режиме. Такие системы уместны и на спортивных велосипедах в том случае, когда владелец использует его лишь для неспешных прогулок. Система достаточно простая и не имеет конструктивных недостатков. Она состоит из тормозной ручки, передающей команду, троса, благодаря которому сходятся рычаги и колодок, установленных на рычагах и непосредственно осуществляющих процесс торможения. Качественные компоненты служат достаточно долго. Если же байк используется активно, тросы придется приобретать раз в два года, а колодки менять каждый год. Наблюдается прямая зависимость срока службы деталей от их качества.
  3. Дисковые тормоза отличаются высокой степенью надежности и превосходной функциональностью. Они сложны при установке и в процессе обслуживания, но их предпочитают многие профессионалы. Ручки и тросы функционируют так же, коренное отличие заключается в наличии дисков, на которые поступает тормозное усилие. Используется также адаптер и калипер, который приводит в движение колодки и прижимает их к тормозному диску. Кроме того, дисковые тормоза могут иметь разную форму исполнения. Они могут быть механическими либо приводиться в действие гидравликой.

Кому доверить установку

Процесс установки колодок мероприятие несложное, но требующие знания определенных нюансов. Даже незначительная ошибка способна привести к негативным последствиям. Если вы не обладаете соответствующими навыками, в первый раз разумно обратить к помощи специалиста и научиться последовательности действий на реальном примере, задавая вопросы.



Возврат к списку

Поддержка и раскрутка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Megavelo.ru Контакты:
Адрес: Куусинена, 11 125252 Москва,
Телефон: +7 495 363-75-50, Факс:+7 499 198-18-53, Электронная почта: client@megavelo.ru