Выбор велосипеда под свои потребности

03.10.2018

Чтобы выбрать себе двухколесный транспорт, необходимо ориентироваться в основных параметрах, влияющих на удобство езды и надежность.

Причин для желания купить велосипед множество, и все они уважительные. Однако, полезно помнить о том, как именно возник порыв: какая картина использования двухколесного транспорта рисовалась в воображении. Почему это важно? От целей назначения зависит модель, к которой следует присмотреться.

В основном, велотранспорт используется для поездок по городу, по пересеченной местности или для путешествий на длительные дистанции. Этим и определяются технические характеристики, особенности, преимущества. В велоиндустрии выделились три основных категории велосипедов:

  • городские (прогулочные);
  • горные (хардтейлы);
  • шоссейные (скоростные, выносливые).

Модели отличаются в первую очередь дизайном, что очевидно визуально. Но гораздо важнее их технические особенности. Определившись с моделью, нужно узнать главные правила выбора велосипеда в магазине.


Размер

Двухколесный транспорт выпускается в нескольких размерах рам, которые отличаются высотой от пола, длиной, расстоянием между местом посадки и рулем. Эти параметры необходимы для выбора оптимального положения людей с разным ростом, с длинными ногами и руками. Как понять, что модель под ваш рост? Перекиньте ногу через раму. Если вы стоите, и труба не мешает — рост подходящий. Кроме вариантов рамы со скосом (женской). В данном случае можно ориентироваться по сиденью — оно должно оказаться (или отрегулироваться так, чтобы оказаться) на уровне тазобедренной кости или чуть выше. Но и это не самый оптимальный подбор.

В магазине велосипеды стоят без педалей, так что оценить точно модель можно только позвав продавца. Пусть он установит педали, поможет вам отрегулировать высоту сидения, руля. Сядьте на велосипед, проверьте расположение ноги на педали. В нижнем положении нога не должна быть согнутой в колене.

Конечно, самый оптимальный вариант проверить точность размера — тест-драйв. Прокатиться на выбранной модели, понять, что вам удобно.

Для хардтейлов размеры указываются в дюймах, (колеса 26", 27,5", 29"; рамы — 13,5-19,5"). Дорожные модели с колесами 28" оснащаются рамами с сантиметровым обозначением 45-54 см.

Первый транспорт

Не планируйте покупку сразу дорогого велосипеда. Во-первых, возможно вы поймете, что желание было спонтанным, и вы быстро найдете массу причин отказываться от велопрогулок. Во-вторых, если все-таки кататься вы будете регулярно, то сможете понять, как вы на самом деле используете транспорт, куда ездите чаще, и не нужна ли вам совсем другая модель.

В обоих случаях будет не обидно и просто продать недорогую модель, и купить либо действительно нужную вещь или другой велосипед.

Обслуживание

Двухколесный транспорт после небольшого пробега нуждается в техническом обслуживании: смазать, подкрутить, настроить, подтянуть. Вы либо умеете это делать, готовы самостоятельно обслуживать, либо регулярно посещаете магазин, предоставляющий эти услуги. Кстати, здесь не помешает хотя бы недорогой бортовой компьютер, чтобы знать точный общий пробег.

Большинство деталей велосипеда меняются по мере необходимости. Увидели педали с лучшим сцеплением: поняли, что хотите другой руль или грипсы на нем, нашли сидение комфортнее — все это есть в продаже и легко заменяется.

Техническое оснащение стоит дороже, но также подлежит замене на новые запчасти.

Дополнительное оснащение

Рекомендуется не пренебрегать шлемом. Хорошо иметь дома насос и, хотя бы основные, ключи для регулировки. И почти обязательно приобрести осветительное оборудование — фонарик вперед и мигалку назад. Очень часто велосипед завозит далеко от дома, а ехать даже в сумерки без огней опасно. Тросик с замком: тоненький почти нет смысла покупать, разве что на очень короткое время оставления велосипеда (их воруют легче, чем находят).


Возврат к списку

Поддержка и раскрутка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Megavelo.ru Контакты:
Адрес: Куусинена, 11 125252 Москва,
Телефон: +7 495 363-75-50, Факс:+7 499 198-18-53, Электронная почта: client@megavelo.ru