Как ухаживать за велосипедом

21.03.2019

Велосипед, как и любой другой транспорт, нуждается в регулярном уходе. Продлить срок его службы, а также избежать неприятных моментов во время езды, можно, если периодически осматривать основные узлы, своевременно проводить замену вышедших из строя деталей, удалять загрязнения, пыль, песок, правильно хранить байк. Условно можно выделить несколько видов осмотров:

  • ежедневный — это уход перед каждой поездкой;
  • еженедельный — может проводиться и реже, если транспортное средство используется не интенсивно;
  • ежесезонный — выполняется перед началом сезона и по его окончанию.

Как ухаживать за велосипедом ежедневно



Чтобы поездка принесла удовольствие, необходимо следовать простой инструкции и проверить:

  1. Состояние шин. Накачиваются они в зависимости от особенностей маршрута. Если это специальная велосипедная дорожка в Москве с твердым покрытием, то доведите давление в шинах до 4 атмосфер; для ухабистой тропинки — 3, а для мягкого грунта достаточно будет двух.
  2. Работу тормозов. Механизм должен срабатывать мгновенно. Нельзя допускать износа колодок. Тормозные поверхности должны быть сухими и чистыми. Если на байке установлен барабанный тормоз, то при обратном давлении педалей, колесо должно фиксироваться мгновенно.
  3. Расположение руля. Он устанавливается строго перпендикулярно к колесу. Должен располагаться на удобной для велосипедиста высоте. Рулевая колонка должна прочно соединяться с вилкой байка.
  4. Переключение передач. Для этого следует приподнять заднее колесо, крутить рукой педаль и переключать скорости. Перебирая все комбинации, следить за плавностью переключения, особенно обратите внимание на «поведение цепи» при нахождении на крайних звездочках — она не должна соскальзывать с них.

Уход за велосипедами выполняется и после катания. Песок, земля, грязь оседают и приводят к преждевременному износу, причем страдают практически все узлы. Грязь, смешавшись со смазкой цепи, повреждает ее, затрудняет движение. Песок при попадании во втулку «убивает» подшипники. Пыль, набиваясь в свободное пространство под болт сидения, становится причиной скрипа, поэтому чистка велосипеда должна проводиться после каждой поездки.

Инструкция состоит всего из нескольких пунктов:

  1. При сильных загрязнениях необходимо облить раму и обода водой, избегая попадания влаги на цепь и в подшипники.
  2. Выждать 3-5 минут — за это время засохшая грязь размягчится, ее будет проще удалить.
  3. Смыть струей воды (без большого давления).
  4. Удалить остатки грязи мягкой губкой. Можно использовать специализированные средства ухода для велосипедов.
  5. Выполнить смазку. Шоссейные велосипеды рекомендуется обрабатывать после каждых 500 км либо после катания под дождем или капитальной мойки. Выбирая одно из эффективных средств, отдайте предпочтение капельным смазкам. Их проще наносить на цепь, чем аэрозольные.

Еженедельный осмотр



Инструкцию по уходу за велосипедом необходимо вспоминать не тогда, когда где-то что-то скрипит, а регулярно. При этом следует посмотреть:

  • тормоза — колодки должны прилегать по всей поверхности, в противном случае требуется регулировка;
  • колеса — при вращении отсутствует вибрация, спицы и обода — целые;
  • шины — ухаживать за резиной следует постоянно, осматривать на предмет потертостей, удалять посторонние элементы, оказавшиеся в протекторе.

Также необходимо смазать цепь, предварительно очистив ее. Проверить все узлы на наличие люфтов, при обнаружении — устранить.

Что касается ежегодного осмотра, то инструкция состоит из уже перечисленных пунктов, плюс необходимо оценить работу каретки (она должна легко вращаться), рулевой колонки (потребуется смазка подшипника), переключателей (стержень работает гладко, а ролики свободно проворачиваются); измерить износ цепи. У горных велосипедов обязательно нужно оценить состояние амортизаторов.

Каждый велосипедист ухаживает за своим байком по-своему, однако, необходимо помнить, что, заботясь о состоянии транспортного средства, вы обеспечиваете безопасность движения (особенно актуально для плотного потока Москвы) и сохраняете свое здоровье!


Возврат к списку

Поддержка и раскрутка сайта — компания «Пиксель Плюс»

Megavelo.ru Контакты:
Адрес: Куусинена, 11 125252 Москва,
Телефон: +7 495 363-75-50, Факс:+7 499 198-18-53, Электронная почта: client@megavelo.ru